Катетер QDOT MICRO® предназначен для радиочастотной аблации на высокой мощности при коротком воздействии для лечения различных форм фибрилляции предсердий.
Фибрилляция предсердий (ФП) диагностирована примерно у 33 миллионов человек в мире, и ожидается, что число пациентов будет значительно расти по мере старения населения. В России число пациентов с ФП в настоящий момент составляет порядка 2,5 миллионов человек, а к 2036 году эксперты прогнозируют, что число пациентов может превысить 3 миллиона. Как в России, так и в мире около 70% больных ФП – это люди в возрасте от 65 до 85 лет.
Новинка QDOT MICRO® представляет собой катетер следующего поколения для проведения катетерной аблации при ФП. Впервые в мировой практике эта система позволяет подавать до 90 ватт радиочастотной мощности в режиме контролируемого по температуре воздействия продолжительностью всего около 4 секунд. Комбинация усовершенствованного температурного контроля и технологии микродатчиков направлена на более эффективное и стабильное создание очагов, расширенные диагностические возможности, упрощение техники выполнения вмешательства и сокращение суммарного времени аблации.
Катетер представляет собой управляемый многополюсный инструмент со сгибаемым наконечником, предназначенный для электрофизиологического картирования и передачи радиочастотного тока к электроду на кончике катетера. Помимо технологии контроля силы контакта, в кончик катетера интегрированы шесть термопар для измерения температуры и три микроэлектрода, что обеспечивает более точные диагностические данные и контроль во время аблации.
Сегодня обычные технологии катетерной радиочастотной аблации обычно применяют среднюю мощность в диапазоне 20–40 ватт при продолжительности воздействия 20–40 секунд.
«Кардиологические новинки – не слишком частое явление в практике сердечно-сосудистого хирурга. Поэтому, конечно, все новое воспринимается опытными врачами-практиками с большим энтузиазмом. Также в настоящее время идет активное расширение кардиологических служб в регионах, появляются новые специалисты-хирурги. Будет очень полезно, если врачи смогут учиться сразу с использованием последних технологических возможностей», - считает врач Кропоткин Евгений Борисович (Москва, Заведующий отделением, врач сердечно-сосудистый хирург ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А В Вишневского, к. м. н.)
Полная информация о продукте, включая меры предосторожности, информацию о противопоказаниях и побочных эффектах, размещена в Инструкции по применению.
Изделия, упомянутые в данных материалах, зарегистрированы на территории РФ согласно действующему законодательству. Г004-00110-00/04023332.
502619560, A