В список ЖНВЛП включили два онкопрепарата из восьми предложенных

Комиссия при Минздраве включила в перечень жизненно важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП) два инновационных лекарственных препарата для терапии онкологических заболеваний из восьми предложенных.

28 апреля Минздрав провел первое в 2025 году заседание комиссии по формированию перечней ЖНВЛП и 14 высокозатратных нозологий (ВЗН), включающей представителей федеральных и региональных министерств, профильных вузов и научных организаций. Заседание комиссии открыто для представителей фармбизнеса и общественных объединений, а предлагать препараты для включения в перечни могут медицинские организации, производители лекарств, профильные НКО и пациентские объединения.

В этот раз комиссия рассматривала восемь заявок для перечня ЖНВЛП. Члены комиссии единогласно одобрили препарат лорлатиниб («Лорвиква» от Pfizer), который применяется для лечения ALK+ немелкоклеточного рака легкого. Представители НМИЦ онкологии им.Н.Н.Блохина отметили на заседании, что это лекарство показывает «наилучшие результаты» для данного вида рака. Им могут быть ежегодно обеспечены порядка 200 человек.

Комиссия также включила в перечень ЖНВЛП препарат пэгцетакоплан («Эмпавели» от Swedish Orphan Biovitrum АВ), который применяется в онкогематологии для лечения пароксизмальной ночной гемоглобинурии.

Остальные шесть заявок были отклонены, в том числе асциминиб (противоопухолевый препарат от Novartis), который показан для лечения хронического миелоидного лейкоза, трастузумаб дерукстекан («Энхерту» от AstraZeneca), применяемый в том числе для лечения HER2-положительного рака молочной железы с метастазами и немелкоклеточного рака легкого с мутацией в гене HER2, тремелимумаб («Имджудо» от AstraZeneca), применяемый при неоперабельном гепатоцеллюлярном раке и метастатическом немелкоклеточном раке легкого, теклистамаб («Теквайли» от Janssen), применяемый при рецидивирующей или рефрактерной множественной миеломе, фарицимаб («Вабисмо» от Roche) - первое биспецифическое антитело, одобренное для терапии заболеваний сетчатки глаза.

Также из перечня ЖНВЛП были исключены в связи с отзывом регистрации препараты сарилумаб, применяемый для терапии ревматоидного артрита и пэгинтерферон альфа-2а (часть терапии первой линии при хроническом гепатите B). В перечень ВЗН решили не включать препарат сипонимод («Кайендра» от Novartis), который применяется для лечения рассеянного склероза.